8日目 鹿屋市滞在 鹿児島県道72号線 牛根峠
行きたかったTM牧場温泉は閉まってました。
連日の走行で握力がかなり衰えてしまい箸を持つのもやっとです。ブレーキレバーを引く動作には影響少ないので何とか走れてます。
朝は雨が降ってました。
県道72は大型通行不可の表示。これは期待せざるを得ません。
雨量による制限も。
峠のどちら側も至る所で法面が崩壊しています。
少し登ったところに集落があります。
こんなところがたくさんです。地質に難があるとしか思えません。
垂水イン。
ワインディングロードです!下の方は車線が無くなって走りづらくなります。また工事箇所がいくつもあり工事用の車両の通行も考えられますから気を使います。
海沿いの道に合流しておしまいです。
垂水の道の駅ではあらだき定食ご飯大盛りを食べました。小さな骨なら食べられるくらい煮てあります。
目的の温泉です。左の坂を下りると営業してるらしかったのですが、
今日は閉まってました。
バラ園も閉まってました。こっちはだいぶ坂を登ったので徒労感が強く残りました。
この日は92.29キロでした。
7日目 宮崎市→鹿屋市
この日は雨に降られました。私のパッキングだと防水パニアにも浸水しちゃってました(;_;)
今回の旅の目的の一つ、一昨年に北海道で会った人に再会することが出来ました。すこし鹿屋に滞在します。
また、国道269の宮崎市から鹿屋市間はアップダウンがあり、海沿いを走った方が楽だったように感じました。
今日の1枚。そびえ立つ大隅半島の悪魔。以前来たときは山越えで苦しみました。
朝焼けの中に屹立する宮崎タワー。本当の名前は知りません。
悪魔の森の奥深く……
青井岳駅に寄り道。この先、山之口の道の駅から雨降りでした。
両手を広げるブラジルのキリスト像が見えます。本当はやごろうどんです。
ブレーメンの音楽隊発見!
謎の構造物を抜けていきます。
この時期は九州でも朝夕は寒くて凍えます。出発時期を完全に間違えたと痛感しています。
この日は117.53キロでした。
6日目 佐伯市→宮崎市 日向岬
九州入りしました。
この日は日向岬の観光、温泉、スーパー巡りとか、ゆっくり旅らしいことができた1日でした。後半はグーグルマップで出てた西都のトライアルへ行ったらまだオープン前の店舗だったり、夜道に迷ってぐだぐだ走ったり、こちらも旅らしい感じでした。
今日の1枚
日向岬の馬が背です。去年から志していた岬巡り。一年来の願いが叶い、ここに来るすことできました!
宿毛フェリーで佐伯市に渡りました。3時40分着なので仕方なく走り始めます。
この気温で下りは寒すぎます。
延岡の手前のトンネルです。自転車進入禁止の標識はなかったけど案内に従います。
延岡市内で行きたかったチキン南蛮発祥のお店は開店前だったので先に進みます。
すごく、岬道です。日向岬の順路は黒田の家臣→灯台とか→クルスの海が良いと思います。
坂道を大変だなぁと思って登ってる途中ふと目を横にやると…
釣りってサバイバル度がかなり高い気がします。
クルスの海です!いろんな人の旅日記でここの写真を見た気がしますが、手前の坂はかなりキツかったです。みなさん頑張ってるんですね。
馬が背は見事でした。
全身之柱状節理也。
灯台です。
屋外トイレの案内に惹かれてきた黒田の家臣です。家臣のお墓があるようです。
道の駅日向です。右の自転車の人は宮崎県の人で休日に県内を走ってるとのこと。迂回路も教えてくれました!
ここを曲がって線路沿いの道を走りました。
温泉博士に載っていた温泉へ。
夕日に向かって走れ!
その後は迷走して遅い時間に…。
この日は188.72キロでした。
5日目 鬼北町→宿毛市 黒尊スーパー林道
四国最終日です。
駆け足でしたが、後の日程を考えるとこのくらいで十分です。行きそびれた海洋堂ミュージアムとかはまた今度来ます。
今日の1枚、スーパー林道です。この林道は愛媛県側は林業で使われてたけど、高知県側はあまり使われていない感じで落石が多かったです。どちら側もダウンヒルには向かないと思いました。
朝日です。1日良い天気でした。
ここ曲がっちゃったけど間違いでした。valleyって見るとvalley of the damnedが頭に…
宇和島市の看板のちょっと先のここを曲がるのが正解でした。
林道です!
すごく、林道です。
valley of the damned!
フラワーロードなんよ。
眼下に宇和島市街を望みます。
愛媛県側は落ち葉がすごいです。
振り返れば愛媛県です。
薄暗い林道を抜けて、遠くの山稜が下がってきて、空が開けてくる。山道の醍醐味です。
高知県側は落石ゴロゴロ。普通に当たったら負けちゃいそうなサイズも点在してました。
下の方は黒尊渓谷沿いですが、染み出しとかあるので快適では無かったです。残念。
越えようか迷ってた道は通行止めでした。
その先に串刺しみたいなオブジェが…
苔むしてますし…
ちょっとホラーっぽいなぁと思ったのですが、
この動物に2002年、牛って彫ってあって和みました。牛に見えないです(^_^;
宿毛行きの案内がありましたが…
ここも通行止めでした。
四万十川と合流する辺りの看板です。ちょっと怖かったオブジェがメインで紹介されてます!
左側が黒尊川です。
スーパー林道完通記念碑がありました。
その後は県道50でショートカットして宿毛市へ入りました。
宿毛橋!
道の駅すくもは何だか寂れた感じです。
夕暮れはきれい。
ヒルクライムは充実感がありますが、その後のダウンヒルはパッドと精神がすり減るから嫌ですね。
この日は115.58キロでした。
4日目 佐川町→鬼北町
今日は目的地にたどり着けませんでした。
午後は雨に降られて寒かったです。
足です!
朝はチェーンに油差しました。
新庄川と風車です。
曲がります。あとで地図見るとここは通らなくて良かったかも。国道197は大型多いです。
高知と言えばミツバチの巣箱です。
茶畑は斜面にあります。
ここに行きたかったけど体力がたりませんでした。
国道197に逃げます。
布施が坂の道の駅でお土産を発送しました。
雨に降られます。いらないと思ったけど用心でフルフィンガーのグローブとか厚手の靴下をもってきて助かりました。
今日も気温一桁です(>_<)
トンネルで車の音のする方向が分からないときは横を向くと分かりますよ。
柚鬼姫です!去年だかいちばん話題になった道の駅です。
みきゃんは民泊推し。
鬼王丸です!
この日は108.33キロでした。
3日目 三好市→佐川町 高知県道5号線
出発前に調べていた県道5号線を走ってきました!
今日も寒かったです。
朝がいちばん寒かったです。出発時期が1ヶ月早かったんだ!
夫婦松です。
みのだの淵という景勝地だそうです。
途中で見かけた石碑。青雲橋という橋のもので工法が車道としては世界初なんだとか。
こんな感じの工法です。
愛媛イン!
昨日できれば来たかった道の駅。情報収集します。
県道5号線は高速と併走しています。
上の方はこんな感じでした。
トンネルです。トンネル内も凍結していて転倒しました(o_ _)o
高知イン!
見晴らしが良いです。
下の方は二車線で走りやすいです。
国道と合流して5号線はおしまいかな。
ひばり食堂でカツ丼。普通盛りでした。
道の駅さめうらでシャワー休憩。8分100円です。
その後は迷走…。
この日は173.73キロでした。
2日目 徳島市→三好市
今日は寝袋に入ったら足がつりました。
昼過ぎに徳島市で13度だった気温が寝袋に入る頃には3度になっていました。明け方は何度くらいなんだろう(>_<)
今日の1枚。
吉野川の夕日です。
ミラーの位置を…
これで…
調整してみました。段差等でかなり揺れるようになってしまったので、引き続き調整します。
徳島市内の1枚。自転車は歩道に上がれってペイントがしてあります。これって法律的に意味有るのかな…?
交差点の向こう側には自転車注意の看板が…。交差点進入時に歩道へ誘導した自転車が車道に戻るからではないでしょうか。
日が暮れるまで走っていると旅情が出てきます。
目的地に着きました。
この日は68.46キロでした。