33日目 日向市→串間市→志布志市
久しぶりの惨めライド(T_T)
前半は良かったのに、後半の判断ミスが…。
ルートは国道10→県道10→11→国道220→448→220 な感じです。
この辺が最高頂。
県道11の先の有料道路は橋だけ通れました。
この手前の公園でトイレ休憩をしていたらコーヒーとか頂きました。感謝です。
道の駅フェニックスの手前の堀切峠は楽です。ずっと鬼の洗濯岩みたいな海岸が続きます。走りやすい!
このトンネルは歩行者自転車は迂回させられますけど大したアップダウンは有りません。
鵜戸神宮です。
人でいっぱいでした。
国道448で都井岬を目指したのが失敗でした。私の場合は1時間で10キロくらい進む計算でルートを考えないと失敗します。
ここでギブアップ。岬へ行くルートは
南郷、串間どちらも坂が多かったです。
この先で10メートルくらいの高低差の坂で歩きました!
志布志市!休もうとしたところは自販機荒らしがあるとかで、良い場所が見つからず道の駅まで。
この日は166.39キロでした。
結局191.95キロになりました。