44日目 下関市→美祢市 (毘沙ノ鼻)
下関市はでっかかった!隣の市に移動しただけですね。
本州最西端の毘沙ノ鼻、特牛、角島へ行ってきました。
ルートはだいたい国道191で長門、316で美祢です。
朝は寒かった。九州でも寒かったけど、本州はもうちょっと寒い。
赤茶色の屋根瓦が増えてくると山陰に入った気がしてきます。
迷子で食パン休憩。トンビがいたので屋根のある所で食べました。空がゴロゴロいってます。
あと1.5キロの看板辺りから急な坂になります。
毘沙ノ鼻。記念写真を撮っていたら通り雨でビシャビシャに(>_<)
特牛。山口と言えば特牛です。
工事中でした。海の上なので風が強かったです。
サイクルタウンでした!
角島の灯台。
黄波戸の交流センターで入浴。激坂で歩いて登りました。
国道316は210メートルくらいまで登ります。トンネルが三つあって、いずれも歩道が無いに等しい狭さ。
この日は170.01キロでした。