45日目 美祢市→浜田市 (秋吉台・道の駅みとう)
秋吉台へ行ってきました。山陰に入ってきたからか調子が良い一日でした。
国道490は坂があるけど景色が良くてオススメです。
前夜、水上から来たおじさんにリアライトの重要性を説かれました。ルート18がオススメとも。個人的にも絶対走ってみたいルートなので行きますよ!
掃除をしてチェーンがピカピカに。クランクは傷だらけで汚れが取れません。
この際にサイコンのマグネットがずれて、煮干し休憩までログ取れてませんでした(+_+)
鎧峠は急でした。登りに至るまでは田園って感じで走っていて楽しいです。坂が平気ならオススメです。
煮干し休憩です。
三大カルストだ!観光バスとか結構来てました。
自転車道発見。途中まで行って、道の駅みとうからずれていってる気がしたので車道に復帰しました。小郡、山口までつながってるみたいです。
道の駅みとう。平日限定のランチを食べました。知ってる人の写真を見に行きました。
この看板で当初のルートを変更して国道490へ。
カキツバタの自生地。テレビが取材に来てました。
鬱蒼としていて、急な坂もありますが景色は素晴らしいです。
日本の里山といった感じ。
萩は水上都市みたいでカッコいいけど素通り。
茶色いコスモス。イオンも茶色かったし建築の条例とかあるのかも。
道の駅萩シーマート。大きかったです。
道の駅阿武町。キレイでした。
無駄に聖地巡り。
須佐の駅。
ここも取材に来てました。
ホルンフェルスだ!厨二っぽい響きに釣られて来てしまいましたが結構な坂でした。
階段が設置されてます。
須佐の駅前の石碑。ホルンフェルスは駅前の交差点とちょっと先の交差点、二つのルートがあったようですが、ちょっと先のルートは坂がキツそうでした。
道の駅ゆとりパークたまがわ。
道の駅ゆうひパーク三隅。
この日は154.31+αでした。
久しぶりに夜足がつりました。