6日目 須崎市→四万十町
猫神社、四国カルスト、県道26、国道439と盛りだくさんの1日でした。海洋堂のミュージアムにも行きたかったけど、遅くなってしまい間に合いませんでした(o_ _)o
当初の予定では四万十川でマッタリしようと思っていたのですが、天気が良かったので四国カルストへ行ってみました。
お気に入りの1枚、四国カルストです。
朝日!
朝、道の駅で会ったおにいさんにプロテインの話を聞きました。ウエイトゲインのものよりダウンのものの方が、筋肉痛とかに成りにくい成分が入っているとか…。そういった販売をやっていたとかで、ウエイトダウンのものを利用する人の方が食事で摂らないだろうからだとか。一理ある。
グーグル先生が教えてくれました猫神社です。
奥四万十博…。10日からでした。
国道197から。
山の上に気になる構造物が…、今度行きたい。
道の駅布施ヶ坂。キレイでした。
引き寄せられるようにパワースポットへ。
去年と違ってウッドチップが敷き詰めてありました。足下の負担は少ないですが疲労が抜けにくいです。
道の反対側は伐採中でした。
少し登ると女子力がありそうな風景に。さっきの伐採もそうなのかな…。
ここも11%まででした。
ずっと登りかと思ったら、いったん下ります。
左から右に進んでます。林道でした。
去年と同じ道に合流です。
ラスボス。
天狗荘前の分岐の一つは通行止めでした。当分の間…。
四大カルストや!
あまごフライカレー大盛りです。併設されているキャンプ場はオンシーズン200円だそうです。朝夕の景色はすごいキレイなんだろうなぁ…。
地芳峠。すごいつづら折りでした。
これも地芳峠かな。
県道26でショートカット。写真のトンネルの側道に行って大失敗です。
染み出しと法面崩れ、落ち葉のトリプルコンボです。
与作が呼んでいる~。後半は軽トラが結構走ってました。
これも439かな。
良心市の箱が! 中には勧誘のチラシが入ってました。
この橋から先は普通の道でした
道の駅四万十大正。キレイでした。
日が暮れる…。
この日は156.52キロでした。